Plantão
Policial

Sorriso-Ipiranga-N.Ubiratã: PMs serão promovidos a Ten Cel, Sub Ten, Ten e Sgt neste domingo (21)

Publicado dia 18/04/2019 às 21h57min | Atualizado dia 20/04/2019 às 13h01min
Veja aqui lista dos promovidos em Sorriso, Ipiranga do Norte e Nova Ubiratã

Nesta quarta-feira (17.04), foi realizada na data de hoje no pátio do Comando Geral da Polícia Militar, em Cuiabá, a celebração do Dia de Tiradentes, o patrono dos policiais militares. As comemorações foram antecipadas em função dos feriados da Semana Santa e porque o dia de Tiradentes será no domingo.

Conforme o padrão, teve além da formatura Militar, com desfile dos policiais de diversas unidades e de viaturas, tradicionalmente o dia 21 é uma data de anúncio de promoções. É quando o Governo do Estado, por meio do Comando Geral da Polícia Militar, divulga a lista dos militares que ascenderam na carreira com a graduação.

As promoções dos oficiais e praças foram publicadas no Diário Oficial desta terça-feira (16).

Este ano estão sendo promovidos 1.124 policiais.

12º BPM de Sorriso-MT
Policiais que compõem o efetivo do 12º batalhão de Polícia Militar de Sorriso, unidade vinculada administrativa e operacionalmente ao 3º comando regional situada em Sinop, também foram promovidos e graduaram no próximo domingo (21/04), data essa, oficial da graduação do militares por tempo prestado a corporação, em servir e proteger, garantindo a sensação de segurança a sociedade e mantendo a ordem pública, no intuito de combater infratores da lei.

Serão promovidos militares atuantes em Sorriso, Ipiranga do Norte, Nova Ubiratã, e Boa Esperança do Norte, além de militares do estado de Mato Grosso.

Veja aqui lista dos promovidos em Sorriso, Ipiranga do Norte e Nova Ubiratã

1. Ten Cel Jorge Almeida (Cmdo Sorriso)
2. 2° Ten Elton Machado
3. Sub Ten Ildo (N. Ubiratã)
4. 1° Sgt César (Ipiranga)
5. 2° Sgt Manoel (Fórum)
6. 2° Sgt Aurélio (Fórum)
7. 3° Sgt Wagner (Força Tática)
8. 3° Sgt Boaventura (Ipiranga)
9. 3° Sgt Welington (Ipiranga)
10. 3° Sgt Freitas 
11. 3° Sgt Carlos Magno (Esperança)
12. 3° Sgt Jodacir
13. 3° Sgt Fernando
14. 3° Sgt João 
15. 3° Sgt Fabrício 
16. 3° Sgt Câmara
17. 3° Sgt Marcelo Silva (B. Esperança)
18. 3° Sgt David (Nova Ubiratã)
19. 3° Sgt Pires
20. 3° Sgt Almeida
21. 3° Sgt Dias
22. 3° Sgt Paulo Nunes (Colégio Tiradentes).

Fonte: JKNOTÍCIAS