Hora Certa
Caixa abre concurso de 1.100 vagas para Pessoas com Deficiência, com vagas para Sorriso
Fonte: Direcaoconcursos.com.br
10 de Setembro de 2021 as 23:40
Caixa abre concurso de 1.100 vagas para Pessoas com Deficiência, com vagas para Sorriso
Internet

Mais um edital foi publicado para a área bancária neste ano de 2021. O concurso Caixa Econômica Federal saiu para o provimento de 1.100 vagas destinadas a candidatos Pessoas com Deficiência.

As vagas são para os cargos de Técnico Bancário Novo e Técnico Bancário Novo – Tecnologia da Informação, além de 100 vagas para formação de cadastro de reserva. O salário é de R$ 3.000, com jornada de 6h diárias.

Análise de edital do edital no canal do Direção Concursos:

 

A banca responsável pelo certame é a Cesgranrio, e as inscrições estão agendadas para entre os dias 10 e 27 deste mês (setembro), com taxa no valor de R$ 30. As provas devem ser aplicadas em 31 de outubro.

Os referidos cargos exigem formação em nível médio de escolaridade, além da necessidade de se apresentados laudos médicos digitais dos últimos 36 meses, confirmando a deficiência (espécie) e grau.

Registra-se que o candidato classificado terá ordenação por cargo, Polos/Macropolos/UF, de acordo com a sua opção no ato da inscrição. Confira, a seguir, a distribuição das vagas ofertadas:

MACROPOLO

VAGAS

VAGAS

 

CADASTRO DE RESERVA

CADASTRO DE RESERVA

 
 

PcD

PcD/PPP

Total

PcD

PcD/PPP

Total

AC

7

2

9

0

0

0

AL

10

2

12

0

0

0

AM

22

6

28

4

1

5

AP

5

1

6

0

0

0

BA

40

10

50

4

1

5

CE

28

7

35

4

1

5

DF

56

14

70

4

1

5

DF – POLO TI

80

20

100

8

2

10

ES

8

2

10

0

0

0

GO

24

6

30

4

1

5

MA

8

2

10

0

0

0

MG

40

10

50

4

1

5

MS

12

3

15

0

0

0

MT

16

4

20

0

0

0

PA

28

7

35

4

1

5

PB

5

1

6

0

0

0

PE

32

8

40

4

1

5

PI

8

2

10

0

0

0

PR

28

7

35

4

1

5

RJ

68

17

85

9

2

11

RN

8

2

10

0

0

0

RO

10

2

12

0

0

0

RR

5

1

6

0

0

0

RS

44

11

55

5

2

7

SE

34

8

42

4

1

5

SC

5

1

6

0

0

0

SP

166

41

207

18

4

22

TO

5

1

6

0

0

0

TOTAL

800

200

1000

80

20

100

 

Concurso Caixa: panorama

O concurso Caixa será realizado em cinco etapas, sendo elas as de provas objetivas, redação, veracidade de candidatos cotistas (pretos e pardos), análise de laudo médico e procedimentos admissionais. Confira:

  • a) 1ª Etapa – Avaliação de Conhecimentos, mediante a aplicação de provas objetivas de caracteres eliminatório e classificatório;
  • b) 2ª Etapa – Prova de Redação de caráter eliminatório;
  • c) 3ª Etapa – Aferição da veracidade da autodeclaração prestada por candidatos pretos ou pardos;
  • d) 4ª Etapa – Análise do Laudo Médico por Equipe Multiprofissional da condição declarada de deficiência, de caráter eliminatório;
  • e) 5ª Etapa – Procedimentos admissionais para comprovação do atendimento aos requisitos e condições necessárias para a contratação e Exames Médicos Admissionais, de caráter eliminatório;

Cargos

O cargo de técnico bancário terá como exigência a cobrança das seguintes disciplinas (e número de questões):

  • Português (10)
  • Matemática Financeira (10)
  • Conhecimentos Bancários (10)
  • Informática (10)
  • Probabilidade e estatística (5)
  • Atendimento bancário (15)

Todas as disciplinas terão apenas peso 1.

Já o cargo de técnico bancário – tecnologia da informação terá como exigência a cobrança das seguintes disciplinas (e número de questões):

  • Português (10)
  • Matemática Financeira (10)
  • Conhecimentos Bancários (10)
  • Tecnologia da Informação (30)

A redação, para ambos os cargos, terá apenas caráter eliminatório, ou seja, não tem o condão de classificar melhor o candidato. O valor total será de 100 pontos. A pontuação mínima exigida é de 50 pontos (para não ser eliminado).

As provas serão aplicadas em diversas cidades localizadas em todos os estados brasileiros, conforme previsto no edital de abertura do concurso Caixa.

Deficiência caracterizada

De acordo com o edital do concurso Caixa, os Relatórios Médicos dos candidatos classificados serão ainda avaliados por uma equipe multiprofissional, de acordo com o artigo do Decreto nº 9.508/2018.

O Relatório Médico enviado durante o período de inscrição no concurso Caixa indicado no edital deverá obedecer às seguintes exigências:

  • a) ter sido expedido há, no máximo, 36 meses, a contar da data de início do período de inscrição;
  • b) descrever a espécie e o grau ou nível de deficiência;
  • c) apresentar a provável causa da deficiência;
  • d) apresentar os graus de autonomia;
  • e) constar referência ao código correspondente da Classificação Internacional de Doenças (CID) vigente;
  • f) constar se faz uso de órteses, próteses ou adaptações;
  • g) no caso de deficiente auditivo, o Relatório deverá vir acompanhado de uma audiometria recente, até 36 meses a contar da data de início do período de inscrição, acrescido do nome e CPF do (a) candidato (a);
  • h) no caso de deficiente visual, no Relatório deverá constar a acuidade em AO (ambos os olhos), doença e campo visual;
  • i) no caso de deficiência mental, no laudo deverá constar a data do início da doença, áreas de limitação associadas e habilidades adaptadas e comprovação de déficit cognitivo significativamente inferior à média, com manifestação antes dos dezoito anos; e
  • j) no caso de deficiência múltipla, no laudo deverá constar a associação de duas ou mais deficiências.

Concurso Caixa: locais de prova

Nas tabelas a seguir, veja o quadro com as cidades de provas do concurso Caixa:

MACROPOLO/UF


POLO DE OPÇÃO


CÓDIGO DO POLO


MUNICÍPIOS/UNIDADES DE ABRANGÊNCIA


CIDADE DE PROVAS


. AC


AC/CRUZEIRO DO SUL


AC01


CRUZEIRO DO SUL (AC), TARAUACA (AC),


CRUZEIRO DO SUL


.


AC/RIO BRANCO


AC02


ASSIS BRASIL (AC), BRASILEIA (AC), BUJARI (AC), PORTO ACRE (AC), RIO BRANCO (AC), SENADOR GUIOMARD (AC).


RIO BRANCO


.


AC/SENA MADUREIRA


AC03


FEIJO (AC), MANOEL URBANO (AC), SENA MADUREIRA (AC).

 


. AL


AL/MACEIÓ


AL01


ARAPIRACA (AL), ATALAIA (AL), CAMPO ALEGRE (AL), CAPELA (AL), CORURIPE (AL), DELMIRO GOUVEIA (AL), GIRAU DO PONCIANO (AL), JOAQUIM GOMES
(AL), MACEIO (AL), MARAGOGI (AL), MARECHAL DEODORO (AL), MARIBONDO (AL), MURICI (AL), OLHO D’AGUA DAS FLORES (AL), PALMEIRA DOS INDIOS (AL),
PAO DE ACUCAR (AL), PENEDO (AL), PILAR (AL), PIRANHAS (AL), PORTO CALVO (AL), RIO LARGO (AL), SANTANA DO IPANEMA (AL), SÃO MIGUEL DOS CAMPOS
(AL), SÃO SEBASTIAO (AL), TEOTONIO VILELA (AL), UNIÃO DOS PALMARES (AL), VICOSA (AL).


MACEIÓ


. AM


AM/HUMAITA


AM01


BORBA (AM), HUMAITA (AM), LABREA (AM), MANICORE (AM).


MANAUS


.


AM/ITACOATIARA


AM02


AUTAZES (AM), CAREIRO (AM), ITACOATIARA (AM), PRESIDENTE FIGUEIREDO (AM), RIO PRETO DA EVA (AM).

 


.


AM/MANACAPURU


AM03


IRANDUBA (AM), MANACAPURU (AM).

 


.


AM/MANAUS


AM04


MANAUS (AM).

 


.


AM/PARINTINS


AM05


MAUES (AM), PARINTINS (AM).

 


.


AM/TABATINGA (concurso Caixa)


AM06


COARI (AM), SÃO PAULO DE OLIVENCA (AM), TABATINGA (AM), TEFE (AM).


TABATINGA


. AP


AP/MACAPÁ


AP01


LARANJAL DO JARI (AP), MACAPA (AP), OIAPOQUE (AP), SANTANA (AP).


MACAPÁ


. BA


BA/BARREIRAS


BA01


BARRA (BA), BARREIRAS (BA), BOM JESUS DA LAPA (BA), CORRENTINA (BA), FORMOSA DO RIO PRETO (BA), IBOTIRAMA (BA), LUIS EDUARDO MAGALHAES
(BA), MACAUBAS (BA), PARATINGA (BA), RIACHAO DAS NEVES (BA), RIACHO DE SANTANA (BA), SANTA MARIA DA VITORIA (BA), SANTA RITA DE CASSIA (BA),
SANTANA (BA), SÃO DESIDERIO (BA), SERRA DO RAMALHO (BA), XIQUE-XIQUE (BA).


BARREIRAS


.


BA/FEIRA DE SANTANA


BA02


ALAGOINHAS (BA), AMELIA RODRIGUES (BA), ARACI (BA), CACHOEIRA (BA), CATU (BA), CONCEICAO DO COITE (BA), CONCEICAO DO JACUIPE (BA), CORACAO
DE MARIA (BA), ENTRE RIOS (BA), ESPLANADA (BA), FEIRA DE SANTANA (BA), INHAMBUPE (BA), IPIRA (BA), IRARA (BA), ITABERABA (BA), MARAGOGIPE (BA),
POJUCA (BA), RIACHAO DO JACUIPE (BA), RIO REAL (BA), RUY BARBOSA (BA), SANTALUZ (BA), SANTO AMARO (BA), SANTO ESTEVAO (BA), SÃO GONCALO DOS
CAMPOS (BA), SERRINHA (BA), VALENTE (BA).


FEIRA DE SANTANA


.


BA/SANTO ANTONIO DE
JESUS


BA03


AMARGOSA (BA), CASTRO ALVES (BA), CRUZ DAS ALMAS (BA), ITAPARICA (BA), MURITIBA (BA), NAZARE (BA), SANTO ANTONIO DE JESUS (BA), VALENCA (BA),
VERA CRUZ (BA).

 


.


BA/SENHOR DO BONFIM


BA04


CAMPO FORMOSO (BA), CANSANCAO (BA), CAPIM GROSSO (BA), CASA NOVA (BA), CICERO DANTAS (BA), EUCLIDES DA CUNHA (BA), IRAQUARA (BA), IRE(BA),
ITIUBA (BA), JACOBINA (BA), JAGUARARI (BA), JEREMOABO (BA), JUAZEIRO (BA), MIGUEL CALMON (BA), MONTE SANTO (BA), MORRO DO CHAPEU (BA),
MUNDO NOVO (BA), NOVA SOURE (BA), PAULO AFONSO (BA), QUEIMADAS (BA), REMANSO (BA), RIBEIRA DO POMBAL (BA), SEABRA (BA), SENHOR DO
BONFIM (BA), TUCANO (BA), UAUA (BA).

 


.


BA/ITABUNA


BA05


BELMONTE (BA), CAMACAN (BA), CAMAMU (BA), CANAVIEIRAS (BA), COARACI (BA), EUNAPOLIS (BA), GANDU (BA), IBICARAI (BA), ILHEUS (BA), IPIAU (BA),
ITABELA (BA), ITABUNA (BA), ITACARE (BA), ITUBERA (BA), JAGUAQUARA (BA), JEQUIE (BA), MARACAS (BA), PORTO SEGURO (BA), SANTA CRUZ CABRALIA
(BA), UBAITABA (BA).


ITABUNA


.


BA/TEIXEIRA DE FREITAS


BA06


ALCOBACA (BA), ITAMARAJU (BA), MEDEIROS NETO (BA), MUCURI (BA), NOVA VICOSA (BA), PRADO (BA), TEIXEIRA DE FREITAS (BA).

 


.


BA/VITORIA DA CONQUISTA


BA07


BARRA DA ESTIVA (BA), BARRA DO CHOCA (BA), BRUMADO (BA), CACULE (BA), CAETITE (BA), CANDIDO SALES (BA), CARINHANHA (BA), GUANAMBI (BA),
IGUAI (BA), ITAMBE (BA), ITAPETINGA (BA), LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA (BA), PALMAS DE MONTE ALTO (BA), PARAMIRIM (BA), POCOES (BA), VITORIA
DA CONQUISTA (BA).

 


.


BA/REGIAO
METROPOLITANA DE
SALVADOR


BA08


CAMACARI (BA), CANDEIAS (BA), DIAS D’AVILA (BA), LAURO DE FREITAS (BA), MADRE DE DEUS (BA), MATA DE SÃO JOAO (BA), SÃO FRANCISCO DO CONDE
(BA), SÃO SEBASTIAO DO PASSE (BA), SIMOES FILHO (BA).


SALVADOR


.


BA/SALVADOR


BA09


SALVADOR (BA).

 


. CE


CE/ARACATI


CE01


ARACATI (CE), BATURITE (CE), CASCAVEL (CE), CAUCAIA (CE), EUSEBIO (CE), HORIZONTE (CE), ITAITINGA (CE), LIMOEIRO DO NORTE (CE), MARACANAU (CE),
MARANGUAPE (CE), MORADA NOVA (CE), PACAJUS (CE), PACATUBA (CE), REDENCAO (CE), RUSSAS (CE), SÃO GONCALO DO AMARANT (CE), TRAIRI (CE).


FORTALEZA


.


CE/FORTALEZA


CE02


FORTALEZA (CE).

 


.


CE/QUIXADA


CE03


BOA VIAGEM (CE), CANINDE (CE), CRATEUS (CE), QUIXADA (CE), QUIXERAMOBIM (CE), SENADOR POMPEU (CE), TAMBORIL (CE), TAUA (CE).

 


.


CE/SOBRAL


CE04


ACARAU (CE), CAMOCIM (CE), IPU (CE), IPUEIRAS (CE), ITAPAGE (CE), ITAPIPOCA (CE), MARCO (CE), SANTA QUITERIA (CE), SÃO BENEDITO (CE), SOBRAL (CE),
TIANGUA (CE).

 


.


CE/JUAZEIRO DO NORTE


CE05


ACOPIARA (CE), BARBALHA (CE), BREJO SANTO (CE), CAMPOS SALES (CE), CRATO (CE), ICO (CE), IGUATU (CE), JAGUARIBE (CE), JUAZEIRO DO NORTE (CE),
MAURITI (CE), VARZEA ALEGRE (CE).


JUAZEIRO DO NORTE


. DF


DF/BRASILIA (concurso Caixa)


DF01


BRASILIA (DF), E nas Regiões Administrativas: CRUZEIRO (DF), GUARÁ (DF), LAGO NORTE (DF), LAGO SUL (DF), NÚCLEO BANDEIRANTE (DF), SIA (DF), SIG (DF),
SUDOESTE (DF), OCTOGONAL (DF).


BRASÍLIA


.


DF/GAMA


DF02


BURITIS (MG), CIDADE OCIDENTAL (GO), CRISTALINA (GO), LUZIANIA (GO), NOVO GAMA (GO), PARACATU (MG), VALPARAISO DE GOIAS (GO), E nas Regiões
Administrativas: GAMA (DF), RECANTO DAS EMAS (DF), SANTA MARIA (DF).

 


.


DF/PLANALTINA


DF03


CAMPOS BELOS (GO), FORMOSA (GO), PLANALTINA (GO), POSSE (GO), E nas Regiões Administrativas: PARANOÁ (DF), PLANALTINA (DF), SOBRADINHO
(DF).

 


.


DF/TAGUATINGA


DF04


ÁGUAS LINDAS DE GOIAS (GO), TAGUATINGA (DF), PADRE BERNARDO (GO), SANTO ANTONIO DO DESCOBERTO (GO), E nas Regiões Administrativas: ÁGUAS
CLARAS (DF), BRAZLÂNDIA (DF), CEILÂNDIA (DF), RIACHO FUNDO (DF), SAMAMBAIA (DF).

 

 


DF


DF/BRASÍLIA – Tecnologia da
Informação – TI


DF05


BRASÍLIA (DF).


ARACAJÚ/SE, BELÉM/PA, BELO HORIZONTE/MG,
BOA VISTA/RR, BRASÍLIA/DF, CAMPO
GRANDE/MS, CUIABÁ/MT, CURITIBA/PR,
FLORIANÓPOLIS/SC, FORTALEZA/CE,
GOIÂNIA/GO, JOÃO PESSOA/PB, MACAPÁ/AP,
MACEIÓ/AL,
MANAUS/AM, NATAL/RN, PALMAS/TO, PORTO
ALEGRE/RS, PORTO VELHO/RO, RECIFE/PE, RIO
BRANCO/AC, RIO DE JANEIRO/RJ, SALVADOR/BA,
SÃO LUÍS/MA, SÃO PAULO/SP, TERESINA/PI OU

 

ES


ES/CACHOEIRO DO
ITAPEMIRIM


ES01


AFONSO CLAUDIO (ES), ALEGRE (ES), ALFREDO CHAVES (ES), ANCHIETA (ES), CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM (ES), CASTELO (ES), GUACUI (ES), IBATIBA (ES),
ICONHA (ES), ITAPEMIRIM (ES), IUNA (ES), MARATAIZES (ES), MIMOSO DO SUL (ES), MUQUI (ES), PIUMA (ES), PRESIDENTE KENNEDY (ES), SÃO JOSE DO
CALCADO (ES), VARGEM ALTA (ES), VENDA NOVA DO IMIGRANT (ES).


VITÓRIA/ES.
VITÓRIA


.


ES/COLATINA


ES02


ARACRUZ (ES), BAIXO GUANDU (ES), BARRA SÃO FRANCISCO (ES), COLATINA (ES), CONCEICAO DA BARRA (ES), ECOPORANGA (ES), IBIRACU (ES), ITAGUACU
(ES), JOAO NEIVA (ES), LINHARES (ES), MONTANHA (ES), NOVA VENECIA (ES), PINHEIROS (ES), SANTA MARIA DE JETIBA (ES), SANTA TERESA (ES), SÃO GABRIEL
DA PALHA (ES), SÃO MATEUS (ES).

 


.


ES/VITÓRIA


ES03


CARIACICA (ES), DOMINGOS MARTINS (ES), GUARAPARI (ES), MARECHAL FLORIANO (ES), SERRA (ES), VIANA (ES), VILA VELHA (ES), VITORIA (ES).

 

 

GO


GO/ANÁPOLIS


GO01


ABADIANIA (GO), ALEXANIA (GO), ANAPOLIS (GO), ANICUNS (GO), COCALZINHO DE GOIAS (GO), CORUMBA DE GOIAS (GO), GOIANAPOLIS (GO), GOIAS (GO),
INHUMAS (GO), ITABERAI (GO), ITAPURANGA (GO), JARAGUA (GO), JUSSARA (GO), PETROLINA DE GOIAS (GO), PIRENOPOLIS (GO), SILVANIA (GO),
VIANOPOLIS (GO).


ANÁPOLIS


.


GO/URUACU (concurso Caixa)


GO02


CAMPINORTE (GO), CERES (GO), CRIXAS (GO), GOIANESIA (GO), ITAPACI (GO), MARA ROSA (GO), MINACU (GO), MOZARLANDIA (GO), NIQUELANDIA (GO),
NOVA CRIXAS (GO), PORANGATU (GO), RIALMA (GO), RUBIATABA (GO), SANTA TEREZINHA DE GOIAS (GO), SÃO MIGUEL DO ARAGUAIA (GO), URUACU (GO),
URUANA (GO).

 


.


GO/GOIÂNIA


GO03


APARECIDA DE GOIANIA (GO), BELA VISTA DE GOIAS (GO), GOIANIA (GO), GOIANIRA (GO), GUAPO (GO), HIDROLANDIA (GO), NEROPOLIS (GO), SENADOR
CANEDO (GO), TRINDADE (GO).


GOIÂNIA


.


GO/ITUMBIARA


GO04


BOM JESUS DE GOIAS (GO), CALDAS NOVAS (GO), CATALAO (GO), CORUMBAIBA (GO), GOIATUBA (GO), IPAMERI (GO), ITUMBIARA (GO), MORRINHOS (GO),
ORIZONA (GO), PIRACANJUBA (GO), PIRES DO RIO (GO), PONTALINA (GO), SÃO SIMAO (GO).

 


.


GO/RIO VERDE


GO05


ACREUNA (GO), ARAGARCAS (GO), CACU (GO), CAIAPONIA (GO), CHAPADAO DO CEU (GO), FIRMINOPOLIS (GO), INDIARA (GO), IPORA (GO), JATAI (GO),
MINEIROS (GO), MONTIVIDIU (GO), PALMEIRAS DE GOIAS (GO), PARAUNA (GO), PIRANHAS (GO), QUIRINOPOLIS (GO), RIO VERDE (GO), SANTA HELENA DE
GOIAS (GO), SÃO LUIS DE MONTES BELOS (GO).

 


. MA


MA/BACABAL


MA01


BACABAL (MA), CAXIAS (MA), CHAPADINHA (MA), CODO (MA), PEDREIRAS (MA), PINHEIRO (MA), PRESIDENTE DUTRA (MA), SANTA INES (MA), SANTA LUZIA
DO PARUA (MA), SÃO JOAO DOS PATOS (MA), TIMON (MA), VIANA (MA), ZE DOCA (MA).


SÃO LUÍS


.


MA/SÃO LUIS


MA02


BARREIRINHAS (MA), PACO DO LUMIAR (MA), ROSARIO (MA), SANTA RITA (MA), SÃO JOSE DE RIBAMAR (MA), SÃO LUIS (MA).

 


.


MA/IMPERATRIZ


MA03


ACAILANDIA (MA), BALSAS (MA), BARRA DO CORDA (MA), ESTREITO (MA), GRAJAU (MA), IMPERATRIZ (MA).


IMPERATRIZ


. MG


MG/BELO HORIZONTE


MG01


BELO HORIZONTE (MG), BETIM (MG), BRUMADINHO (MG), CAETE (MG), CONTAGEM (MG), ESMERALDAS (MG), IBIRITE (MG), IGARAPE (MG), LAGOA SANTA
(MG), MATOZINHOS (MG), NOVA LIMA (MG), PEDRO LEOPOLDO (MG), RIBEIRAO DAS NEVES (MG), SABARA (MG), SANTA LUZIA (MG), SÃO JOSE DA LAPA
(MG), SARZEDO (MG), SETE LAGOAS (MG), VESPASIANO (MG).


BELO HORIZONTE


.


MG/OURO PRETO


MG02


CONGONHAS (MG), CONSELHEIRO LAFAIETE (MG), ITABIRITO (MG), MARIANA (MG), OURO BRANCO (MG), OURO PRETO (MG).

 


.


MG/DIVINÓPOLIS


MG03


ABAETE (MG), ALPINOPOLIS (MG), ARCOS (MG), BAMBUI (MG), BOM DESPACHO (MG), BOM SUCESSO (MG), CAMPO BELO (MG), CARMO DO CAJURU (MG),
CARMOPOLIS DE MINAS (MG), CASSIA (MG), CLAUDIO (MG), DIVINOPOLIS (MG), DORES DO INDAIA (MG), FORMIGA (MG), ITAPECERICA (MG), ITATIAIUCU
(MG), ITAU DE MINAS (MG), ITAUNA (MG), JUATUBA (MG), LAGOA DA PRATA (MG), LAVRAS (MG), LUZ (MG), MARTINHO CAMPOS (MG), MATEUS LEME
(MG), MONTE SANTO DE MINAS (MG), NEPOMUCENO (MG), NOVA SERRANA (MG), OLIVEIRA (MG), PAPAGAIOS (MG), PARA DE MINAS (MG), PASSOS (MG),
PERDOES (MG), PITANGUI (MG), PIUMHI (MG), POMPEU (MG), PRATAPOLIS (MG), SANTANA DO JACARE (MG), SANTO ANTONIO DO MONTE (MG), SÃO
SEBASTIAO DO PARAISO (MG).


DIVINÓPOLIS


.


MG/GOVERNADOR
VALADARES


MG04


AIMORES (MG), BELO ORIENTE (MG), CARATINGA (MG), CONCEICAO DO MATO DENTRO (MG), CONSELHEIRO PENA (MG), GOVERNADOR VALADARES (MG),
GUANHAES (MG), INHAPIM (MG), MANHUACU (MG), MANHUMIRIM (MG), MANTENA (MG), MATIPO (MG).


GOVERNADOR VALADARES


.


MG/IPATINGA (concurso Caixa)


MG05


BARAO DE COCAIS (MG), CORONEL FABRICIANO (MG), IPATINGA (MG), ITABIRA (MG), JOAO MONLEVADE (MG), NOVA ERA (MG), SANTA BARBARA (MG), SÃO
GONCALO DO RIO ABAIXO (MG), TIMOTEO (MG).

 


.


MG/TEOFILO OTONI


MG06


ÁGUAS FORMOSAS (MG), ALMENARA (MG), ARACUAI (MG), CAPELINHA (MG), CARLOS CHAGAS (MG), ITAMARANDIBA (MG), JEQUITINHONHA (MG), MEDINA
(MG), NANUQUE (MG), SALTO DA DIVISA (MG), TEOFILO OTONI (MG).

 


.


MG/JUIZ DE FORA


MG07


ALEM PARAIBA (MG), BARBACENA (MG), BICAS (MG), CARANDAI (MG), JUIZ DE FORA (MG), LIMA DUARTE (MG), MATIAS BARBOSA (MG), SANTOS DUMONT
(MG), SÃO JOAO DEL REI (MG), SÃO JOAO NEPOMUCENO (MG).


JUIZ DE FORA


.


MG/MURIAE


MG08


CARANGOLA (MG), CATAGUASES (MG), DIVINO (MG), ESPERA FELIZ (MG), LEOPOLDINA (MG), MURIAE (MG), PIRAPETINGA (MG).

 


.


MG/MONTES CLAROS


MG09


BOCAIUVA (MG), CORINTO (MG), CURVELO (MG), DIAMANTINA (MG), ESPINOSA (MG), FRANCISCO SA (MG), JANAUBA (MG), JANUARIA (MG), MONTES
CLAROS (MG), PIRAPORA (MG), SALINAS (MG), SÃO FRANCISCO (MG), TAIOBEIRAS (MG), TRES MARIAS (MG), VARZEA DA PALMA (MG).


MONTES CLAROS


.


MG/PATOS DE MINAS


MG10


CAMPOS ALTOS (MG), CARMO DO PARANAIBA (MG), COROMANDEL (MG), IBIA (MG), JOAO PINHEIRO (MG), PATOS DE MINAS (MG), PATROCINIO (MG), RIO
PARANAIBA (MG), SÃO GOTARDO (MG), VAZANTE (MG).


PATO DE MINAS


.


MG/ITUIUTABA


MG11


CAMPINA VERDE (MG), CAPINOPOLIS (MG), ITUIUTABA (MG), ITURAMA (MG), SANTA VITORIA (MG).


UBERLÂNDIA


.


MG/UBERABA


MG12


CONCEICAO DAS ALAGOAS (MG), CONQUISTA (MG), FRONTEIRA (MG), FRUTAL (MG), ITAPAGIPE (MG), SACRAMENTO (MG), UBERABA (MG).

 


.


MG/UBERLÂNDIA


MG13


ARAGUARI (MG), ARAXA (MG), MONTE ALEGRE DE MINAS (MG), MONTE CARMELO (MG), NOVA PONTE (MG), PRATA (MG), TUPACIGUARA (MG),
UBERLANDIA (MG).

 


.
.


MG/VARGINHA


MG14


ALFENAS (MG), ANDRADAS (MG), BAEPENDI (MG), BOA ESPERANCA (MG), BORDA DA MATA (MG), CALDAS (MG), CAMANDUCAIA (MG), CAMBUI (MG),
CAMBUQUIRA (MG), CAMPANHA (MG), CAMPESTRE (MG), CAMPOS GERAIS (MG), CARMO DO RIO CLARO (MG), CAXAMBU (MG), CONCEICAO DO RIO VERDE
(MG), CRUZILIA (MG), ELÓI MENDES (MG), EXTREMA (MG), GUARANESIA (MG), GUAXUPE (MG), ITAJUBA (MG), ITAMONTE (MG), ITANHANDU (MG),
JACUTINGA (MG), LAMBARI (MG), MACHADO (MG), MARIA DA FE (MG), MONSENHOR PAULO (MG), MONTE SIAO (MG), MUZAMBINHO (MG), OURO FINO
(MG), PARAGUACU (MG), PARAISOPOLIS (MG), PASSA QUATRO (MG), POCOS DE CALDAS (MG), POUSO ALEGRE (MG), SANTA RITA DO SAPUCAI (MG), SÃO
GONCALO SAPUCAI (MG), SÃO LOURENCO (MG), TRES CORACOES (MG), TRES PONTAS (MG), VARGINHA (MG), VIRGINIA (MG).


VARGINHA


. MS


MS/CAMPO GRANDE (concurso Caixa)


MS01


CAMPO GRANDE (MS), SIDROLANDIA (MS).


CAMPO GRANDE


.


MS/CORUMBA


MS02


ANASTACIO (MS), AQUIDAUANA (MS), CORUMBA (MS), COXIM (MS), MIRANDA (MS), SÃO GABRIEL DO OESTE (MS), SONORA (MS).

 


.


MS/TRES LAGOAS


MS03


APARECIDA DO TABOADO (MS), BATAGUASSU (MS), CASSILANDIA (MS), CHAPADAO DO SUL (MS), PARANAIBA (MS), TRES LAGOAS (MS).

 


.


MS/DOURADOS


MS04


AMAMBAI (MS), BONITO (MS), CAARAPO (MS), DOURADOS (MS), FATIMA DO SUL (MS), IVINHEMA (MS), JARDIM (MS), MARACAJU (MS), MUNDO NOVO
(MS), NAVIRAI (MS), NOVA ALVORADA DO SUL (MS), NOVA ANDRADINA (MS), PONTA PORA (MS), PORTO MURTINHO (MS), RIO BRILHANTE (MS).


DOURADOS


. MT


MT/CACERES


MT01


BARRA DO BUGRES (MT), CACERES (MT), CAMPO NOVO DO PARECIS (MT), CAMPOS DE JULIO (MT), DIAMANTINO (MT), MIRASSOL D’OESTE (MT), NOVA
OLIMPIA (MT), POCONE (MT), PONTES E LACERDA (MT), SAPEZAL (MT), TANGARA DA SERRA (MT).


CUIABÁ


.


MT/CUIABA


MT02


CUIABA (MT), VARZEA GRANDE (MT).

 


.


MT/RONDONOPOLIS


MT03


AGUA BOA (MT), ALTO ARAGUAIA (MT), ALTO TAQUARI (MT), BARRA DO GARCAS (MT), CAMPO VERDE (MT), CANARANA (MT), CONFRESA (MT), ITIQUIRA
(MT), JACIARA (MT), PRIMAVERA DO LESTE (MT), RONDONOPOLIS (MT).

 


.


MT/SINOP


MT04


ALTA FLORESTA (MT), COLIDER (MT), FELIZ NATAL (MT), GUARANTA DO NORTE (MT), JUARA (MT), JUINA (MT), LUCAS DO RIO VERDE (MT), MATUPA (MT),
NOVA MUTUM (MT), PARANAITA (MT), PEIXOTO DE AZEVEDO (MT), SINOP (MT), SORRISO (MT), TAPURAH (MT).


SINOP


. PA


PA/ABAETETUBA


PA01


ABAETETUBA (PA), BARCARENA (PA), IGARAPE-MIRI (PA), MOJU (PA), TAILANDIA (PA), TOME-ACU (PA).


BELÉM


.


PA/BELEM


PA02


ANANINDEUA (PA), BELEM (PA), BENEVIDES (PA), MARITUBA (PA).

 


.


PA/BREVES


PA03


BREVES (PA), CAMETA (PA).

 


.

<