• RAMALANTOTO
  • RAMALANTOTO
  • RAMALANTOTO
  • RAMALANTOTO
  • RAMALANTOTO
  • RAMALANTOTO
  • RAMALANTOTO
  • RAMALANTOTO
  • RAMALANTOTO
  • RAMALANTOTO
  • RAMALANTOTO
  • RAMALANTOTO
  • RAMALANTOTO
  • RAMALANTOTO
  • RAMALANTOTO
  • DestaqueEducação

    Seduc divulga locais de provas do seletivo para ingresso nas escolas militares em Sorriso e outras cidades; confira

    A Secretaria de Estado de Educação (Seduc-MT) divulgou a relação dos locais de provas e o resultado dos recursos contra indeferimento de inscrições do processo seletivo unificado para o ingresso de novos estudantes nas 26 escolas estaduais militares, em 2024. Em disputa, estão 4.425 vagas para turmas do Ensino Fundamental II e Ensino Médio. Mais de 12 mil candidatos se inscreveram para as vagas.

    𝐀𝐧𝐭𝐞𝐬 𝐝𝐞 𝐝𝐞𝐢𝐱𝐚𝐫 𝐬𝐮𝐚 𝐎𝐏𝐈𝐍𝐈𝐀̃𝐎 𝐨𝐮 𝐂𝐑𝐈́𝐓𝐈𝐂𝐀, 𝐟𝐚𝐜̧𝐚 𝐬𝐞𝐮 𝐏𝐈𝐗, 𝐜𝐨𝐦 𝐨 𝐯𝐚𝐥𝐨𝐫 𝐪𝐮𝐞 𝐩𝐮𝐝𝐞𝐫, 𝐞 𝐚𝐩𝐨𝐢𝐞 𝐨 𝐉𝐊𝐍𝐎𝐓𝐈𝐂𝐈𝐀𝐒.𝐂𝐎𝐌 𝐚 𝐜𝐨𝐧𝐭𝐢𝐧𝐮𝐚𝐫 𝐭𝐞 𝐝𝐞𝐢𝐱𝐚𝐧𝐝𝐨 𝐢𝐧𝐟𝐨𝐫𝐦𝐚𝐝𝐨. 𝐅𝐚𝐜̧𝐚 𝐮𝐦𝐚 𝐃𝐨𝐚𝐜̧𝐚̃𝐨 𝐩𝐞𝐥𝐚 𝐂𝐇𝐀𝐕𝐄 𝐏𝐈𝐗: 𝟐𝟖.𝟏𝟓𝟏.𝟐𝟗𝟕/𝟎𝟎𝟎𝟏-𝟎𝟓 𝐑𝐀𝐙𝐀̃𝐎 𝐒𝐎𝐂𝐈𝐀𝐋: 𝐌𝐈𝐃𝐀𝐒 𝐏𝐔𝐁𝐋𝐈𝐂𝐈𝐃𝐀𝐃𝐄 𝐄 𝐌𝐀𝐑𝐊𝐄𝐓𝐈𝐍𝐆

    As provas serão aplicadas no dia 26 de novembro, das 8h às 10h (horário de Cuiabá), e o gabarito preliminar será divulgado no dia 27 deste mês. As provas serão objetivas de caráter classificatório e eliminatório, com base no conhecimento correspondente às series ofertadas.

    “As vagas serão preenchidas pelos candidatos aprovados e os classificados irão para o cadastro reserva”, destacou a secretária-adjunta de Gestão Regional (SAGR), Mozara Spencer.

    As escolas estaduais sob a gestão da Polícia Militar estão localizadas nos municípios de Cuiabá, Várzea Grande, Água Boa, Cáceres, Barra do Garças, Confresa, Diamantino, Juara, Juína, Lucas do Rio Verde, Nova Mutum, Nova Xavantina, Pontes e Lacerda, Rondonópolis, Sinop, Sorriso, Tangará da Serra, Vila Rica, Querência, Primavera do Leste, Canarana e Peixoto de Azevedo.

    Já as Escolas Militares gerenciadas pelo Corpo de Bombeiros ficam em Cuiabá, Rondonópolis, Barra do Garças e Alta Floresta.

    As relações estão disponibilizadas abaixo e também no site oficial da Seduc, na aba EDITAIS.

    Cronograma

    Divulgação do local de provas: 21/11/2023
    Realização da prova: 26/11, das 8h às 10h (horário de Cuiabá) nos locais de prova
    Divulgação do gabarito preliminar: 27/11/2023
    Recurso contra as questões e gabarito das provas: entre os dias 28 e 29/11/2023
    Resultado do recurso contra as questões e gabarito das provas: 12/12/2023
    Divulgação do resultado final: 20/12/2023
    Período de matrícula: 8 a 12/01/2024 na unidade escolar

    Todas as informações e formulários estão disponíveis no edital disponível AQUI. 

    Confira nos anexos abaixo a relação dos recursos contra indeferimentos nas inscrições por unidade escolar:
    ÁGUA BOA – EE Militar Tiradentes 3° Sargento PM Justino Pinheiro dos Santos
    ALTA FLORESTA – EE Militar Dom Pedro II Vitória Furlanni da Riva
    BARRA DO GARÇAS – EE Militar Dom Pedro II Deputado Norberto Schwantes
    BARRA DO GARÇAS – EE Militar Tiradentes Cabo PM Vanilson Silva Carvalho
    CÁCERES – EE Militar Tiradentes Professor Natalino Ferreira Mendes
    CANARANA – EE Militar Tiradentes Cabo PM Sebastião Ferreira Miranda
    CONFRESA – EE Militar Tiradentes Cabo PM José Martins de Moura
    CUIABÁ – EE Militar Dom Pedro II Presidente Médici
    CUIABA – EE Militar Tiradentes
    DIAMANTINO – EE Militar Tiradentes Doutor Manoel José Murtinho
    JUARA – EE Militar Tiradentes Cabo PM Israel Wesley Prado de Almeida
    JUÍNA – EE Militar Tiradentes Padre Ezequiel Ramin
    NOVA MUTUM – EE Militar Tiradentes Coronel PM Celso Henrique Souza Barbosa
    NOVA XAVANTINA – EE Militar Tiradentes Cabo PM Danner Maia Barbosa
    PEIXOTO DE AZEVEDO – EE Militar Tiradentes 2° Sargento PM Luciano José de Queiroz
    PONTES E LACERDA –  EE Militar Tiradentes 1º Ten PM Carlos Henrique Paschoiotto Scheifer
    QUERÊNCIA – EE Militar Tiradentes Coronel PM Jorge Luiz de Magalhães
    RONDONOPOLIS – EE Militar Dom Pedro II André Maggi
    RONDONÓPOLIS – EE Militar Tiradentes Major PM Ernestino Veríssimo da Silva
    SINOP – EE Militar Tiradentes 2º Sargento PM Claudemir França Maciel
    SORRISO – EE Militar Tiradentes Cabo PM Antônio Dilceu da Silva Amaral
    TANGARÁ DA SERRA – EE Militar Tiradentes 1° Tenente PM Salomão Fernandes Ferreira Piovesan
    VÁRZEA GRANDE – EE Militar Tiradentes Tenente Coronel PM Louirson Rodrigues  Benevides
    VILA RICA – EE Militar Tiradentes Soldado PM Antônio Eustáquio de Paula
    LUCAS DO RIO VERDE – EE Militar Soldado PM Adriana Moarais Ramos
    PRIMAVERA DO LESTE – EEM Tiradentes 2º Sargento PM Weliton Pereira Duarte

    Confira nos anexos abaixo a relação dos locais de provas e dos candidatos por unidade escolar:
    ÁGUA BOA – EE Militar Tiradentes 3° Sargento PM Justino Pinheiro dos Santos
    ALTA FLORESTA – EE Militar Dom Pedro II Vitória Furlanni da Riva
    BARRA DO GARÇAS – EE Militar Dom Pedro II Deputado Norberto Schwantes
    BARRA DO GARÇAS – EE Militar Tiradentes Cabo PM Vanilson Silva Carvalho
    CÁCERES – EE Militar Tiradentes Professor Natalino Ferreira Mendes
    CANARANA – EE Militar Tiradentes Cabo PM Sebastião Ferreira Miranda
    CONFRESA – EE Militar Tiradentes Cabo PM José Martins de Moura
    CUIABÁ – EE Militar Dom Pedro II Presidente Médici
    CUIABA – EE Militar Tiradentes
    DIAMANTINO – EE Militar Tiradentes Doutor Manoel José Murtinho
    JUARA – EE Militar Tiradentes Cabo PM Israel Wesley Prado de Almeida
    JUÍNA – EE Militar Tiradentes Padre Ezequiel Ramin
    NOVA MUTUM – EE Militar Tiradentes Coronel PM Celso Henrique Souza Barbosa
    NOVA XAVANTINA – EE Militar Tiradentes Cabo PM Danner Maia Barbosa
    PEIXOTO DE AZEVEDO – EE Militar Tiradentes 2° Sargento PM Luciano José de Queiroz
    PONTES E LACERDA –  EE Militar Tiradentes 1º Ten PM Carlos Henrique Paschoiotto Scheifer
    QUERÊNCIA – EE Militar Tiradentes Coronel PM Jorge Luiz de Magalhães
    RONDONOPOLIS – EE Militar Dom Pedro II André Maggi
    RONDONÓPOLIS – EE Militar Tiradentes Major PM Ernestino Veríssimo da Silva
    SINOP – EE Militar Tiradentes 2º Sargento PM Claudemir França Maciel
    SORRISO – EE Militar Tiradentes Cabo PM Antônio Dilceu da Silva Amaral
    TANGARÁ DA SERRA – EE Militar Tiradentes 1° Tenente PM Salomão Fernandes Ferreira Piovesan
    VÁRZEA GRANDE – EE Militar Tiradentes Tenente Coronel PM Louirson Rodrigues  Benevides
    VILA RICA – EE Militar Tiradentes Soldado PM Antônio Eustáquio de Paula
    LUCAS DO RIO VERDE – EE Militar Soldado PM Adriana Moarais Ramos
    PRIMAVERA DO LESTE – EEM Tiradentes 2º Sargento PM Weliton Pereira Duarte

    ASSESSORIA

    Faça sua denúncia, envie através de nosso WhatsApp, Fotos, Vídeos. Seus dados pessoais estarão protegidos, nos termos da Lei 13.460/2017. +55 66 99982-8122.

    Postagens Relacionadas

  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO
  • PADANGTOTO