CidadeGeral

Sorriso: Festival de Artes Cênicas terá início neste domingo (09/06)

Festival acontece entre os dias 09 a 14 de junho e contará com 48 peças teatrais

𝐀𝐧𝐭𝐞𝐬 𝐝𝐞 𝐝𝐞𝐢𝐱𝐚𝐫 𝐬𝐮𝐚 𝐎𝐏𝐈𝐍𝐈𝐀̃𝐎 𝐨𝐮 𝐂𝐑𝐈́𝐓𝐈𝐂𝐀, 𝐟𝐚𝐜̧𝐚 𝐬𝐞𝐮 𝐏𝐈𝐗, 𝐜𝐨𝐦 𝐨 𝐯𝐚𝐥𝐨𝐫 𝐪𝐮𝐞 𝐩𝐮𝐝𝐞𝐫, 𝐞 𝐚𝐩𝐨𝐢𝐞 𝐨 𝐉𝐊𝐍𝐎𝐓𝐈𝐂𝐈𝐀𝐒.𝐂𝐎𝐌 𝐚 𝐜𝐨𝐧𝐭𝐢𝐧𝐮𝐚𝐫 𝐭𝐞 𝐝𝐞𝐢𝐱𝐚𝐧𝐝𝐨 𝐢𝐧𝐟𝐨𝐫𝐦𝐚𝐝𝐨. 𝐅𝐚𝐜̧𝐚 𝐮𝐦𝐚 𝐃𝐨𝐚𝐜̧𝐚̃𝐨 𝐩𝐞𝐥𝐚 𝐂𝐇𝐀𝐕𝐄 𝐏𝐈𝐗: 𝟐𝟖.𝟏𝟓𝟏.𝟐𝟗𝟕/𝟎𝟎𝟎𝟏-𝟎𝟓 𝐑𝐀𝐙𝐀̃𝐎 𝐒𝐎𝐂𝐈𝐀𝐋: 𝐌𝐈𝐃𝐀𝐒 𝐏𝐔𝐁𝐋𝐈𝐂𝐈𝐃𝐀𝐃𝐄 𝐄 𝐌𝐀𝐑𝐊𝐄𝐓𝐈𝐍𝐆

Começa neste domingo (09) o 15º Festival de Artes Cênicas de Sorriso (Faces) 2024. Realizado com apoio do Governo do Estado de Mato Grosso, por meio da Secretaria de Estado de Cultura e Esporte e Lazer – SECEL, via Edital de Seleção Pública n° 03/2022/SECEL – Viver Cultura, e da Secretaria de Cultura, Turismo e Juventude (Semcultj) e da organização da Associação Cultural Ribalta Sorrisense, o festival bateu recorde de inscrições com 48 peças teatrais. As apresentações acontecem entre os dias 9 e 14 de junho, no Centro de Eventos Ari José Riedi, no bairro Rota do Sol, em Sorriso.

A exemplo de edições anteriores, o festival conta com premiações em dinheiro para os três primeiros colocados em cada categoria. As peças vencedoras serão reveladas no sábado (15), às 19h, no Centro de Eventos Ari José Riedi, em uma solenidade especial.

Conforme programação, a abertura do festival está prevista para às 15h30 de domingo (9), data em que se apresentam o Grupo Municipal de Teatro Arte Viva, de Lucas do Rio Verde. Em seguida sobem ao palco os artistas do Grupo Camarim Mágico de Sorriso com a peça “Eu Migrante”.

Confira o calendário das apresentações:

Segunda-feira (10)

13h30 – “A floresta encantada das fadas”: Grupo Meninas da ‘Boa’ – Boa Esperança do Norte (categoria infantil – público livre)

14h – “A Revolução das notas musicais”: Grupo Crianças Felizes – Boa Esperança do Norte (categoria infantil – público livre)

14h45 – “Confusão em família”: Grupo Boa Esperança – Boa Esperança do Norte (categoria mista, público 16 anos)

15h15 – “Em família”: Grupo Boa Esperança – Boa Esperança do Norte (categoria juvenil, público 16 anos)

15h45 – “A Vida sem livros”: Grupo Alegria – Sorriso (categoria infantil, público livre)

19h15 – “Saltimbancos; um espetáculo animal”: Grupo Profissão – Sorriso (categoria mista, público livre)

20h – “Meu ex-marido tem um marido”: Grupo Anônimo – Sorriso (categoria mista, público 16 anos)

20h30 – “A Roda Viva da Vida”: Grupo Teatrando UFR – Rondonópolis (categoria juvenil, público 16 anos)

21h20 – “Bang Bang você morreu”: Grupo Arte & Cena – Sorriso (categoria adulto, maiores de 18 anos)

Terça-feira (11)

07h30 – “Descendentes de ninguém”: Grupo Coletivo Patologia Cênica – Rondonópolis (categoria juvenil, público 12 anos)

08h – “Quem roubou o branco do mundo”: Grupo de Teatro Retratos – Sorriso (categoria mista, público livre)

08h30 – “Amigo estou aqui!”: Grupo Little Star – Sorriso (categoria mista, público livre)

13h30 – “A formiga fofoqueira”: Grupo de Teatro Delfos – Sorriso (categoria mista, público livre)

14h – “Metarmofose”: Grupo Little Stars – Sorriso (categoria mista, público livre)

14h30 – “O ser humano foi extinto”: Grupo de Teatro Delfos – Sorriso (categoria mista, público livre)

15h – “O quarteto mágico”: Grupo de Teatro Retratos – Sorriso (categoria infantil, público livre)

15h30 – “O reino de lalinha”: Grupo de Teatro Amigos do Palco – Sorriso (categoria adulto, público livre)

19h15 – “O casamento”: Grupo Sem Nome – Sorriso (categoria adulto, público 12 anos)

20h – “O menino narigudo”: Grupo Teatro Quimera – Sorriso (categoria adulto, público 16 anos)

20h45 – “O golpe”: Grupo Cenarts – Sorriso (categoria adulto, público 16 anos)

21h30 – “Sorriso Comedy Assuntos Gerais”: Grupo Sorriso Comedy – Sorriso (categoria mista, público livre)

Quarta-feira (12)

08h – “Ladrões de meia-tigela”: Grupo Canarinhos – Sorriso (categoria infantil, público 12 anos)

09h – “Perder é ganhar”: Grupo de Teatro Beija-flores – Sorriso (categoria infantil, público livre)

13h30 – “As aventuras no Reino Anelar”: Grupo Natanael – Sorriso (categoria infantil, público livre)

14h – “Memória inconsolável”: Grupo Polo – Distrito de Primavera, Sorriso (categoria juvenil, público 12 anos)

14h45 – “A missão de Alice”: Grupo de Teatro Beija-flores – Sorriso (categoria infantil, público livre)

19h15 – “Pode chorar, coração, mas fique inteiro”: Grupo Girassol – Sorriso (categoria mista, público livre)

19h45 – “Arte Viva”: Grupo de Teatro Retratos – Sorriso (categoria juvenil, público 12 anos)

20h30 – “E quando as luzes se apagam, Rafa?”: Grupo de Teatro Beija-flores (categoria juvenil, público 12 anos)

21h30 “Solução perfeita – Monólogo”: Grupo Karacois – Sorriso (categoria adulto, público maior de 18 anos)

Quinta-feira (13)

13h30 – “O Circo da Dona Bolacha”: Grupo de Teatro Retratos – Sorriso (categoria mista, público livre)

14h15 – “Laço Vermelho”: Grupo de Teatro Delfos – Sorriso (categoria mista, público livre)

15h15 – “Patrulha Peluda; Defensores da Pata”: Grupo Little Stars – Sorriso (categoria infantil, público livre)

19h15 – “Maalum”: Grupo Ararinhas – Sorriso (categoria mista, público 14 anos)

20h – “Dois Corações e Quatro Segredos”: Grupo de Teatro Quimera – Sorriso (categoria adulto, público 16 anos)

Sexta-feira (14)

08h – “As Borboletas que plantamos no jardim”: Grupo Schabatt – Lucas do Rio Verde (categoria infantil, público livre)

08h30 – “A flor que nasceu fora do chão”: Grupo Schabatt – Lucas do Rio Verde (categoria juvenil, público livre)

09h – “Quando o mundo é meu quintal”: Grupo Schabatt – Lucas do Rio Verde (categoria mista, público livre)

09h30 – “A friagem”: Grupo Schabatt – Lucas do Rio Verde (categoria mista, público livre)

14h – “Anne com E”: Grupo Cia Facce – Várzea Grande (categoria mista, público livre)

14h45 – “Inocentes Pétalas Roubadas”: Grupo Cia VostraZ de Teatro – Várzea Grande (categoria infantil, público livre)

15h30 – “Ponto a ponto”: Grupo MT Escola de Teatro

19h15 – “Conversas de botas e batidas”: Grupo Cia Vostraz de Teatro – Várzea Grande (categoria juvenil, público livre)

20h – “As aventuras de Zé Travessuras”: Grupo Teatro Perebas – Nova Olímpia (categoria mista, público livre)

20h30 – “Desutilidade poética”: Grupo Teatro Repositório – Sorriso (categoria adulto, público livre)

21h – “Réquiem – A noiva da ponte branca”: Grupo MT Escola de Teatro – Cáceres (categoria juvenil, público 16 anos)

Assessoria

Faça sua denúncia, envie através de nosso WhatsApp, Fotos, Vídeos. Seus dados pessoais estarão protegidos, nos termos da Lei 13.460/2017. +55 66 99982-8122.

Postagens Relacionadas